Vous êtes ici :   Accueil » Organisation des commissions
 

       PRESIDENT DES COMMISSIONS : P CHEVILLON

       LES ADJOINTS sont convoqués systématiquement à chaque commission .

FINANCES

Vice-Pdt :  


Membres :  Fabienne DEPREYTERE
                 Maryse GIRET
                 Christelle SIMMONET

Rôle : Prépare le budget et s'assure de sa bonne exécution.

 CCAS(Centre Communal d'Action Sociale)

 Vice-Pdt :  

 Membres :  Diamantina SUIRE
                   Laure BRIOLLET
                   Fabienne DEPREYTERE
                   Christelle SIMMONET

Membres extérieurs : B. COSYNS; JC. MORIN; F. TEXEREAU; A .TEXIER


Rôle : Instruire les dossiers d'Aide Sociale, proposer aide et secours aux personnes en difficultés.

APPELS D'OFFRE

 Titulaires : 
                     Fabrice TEXIER
                     Didier DUBREUIL


Suppléants:   Diamantina SUIRE
                    Martial TAVERNET
                    Maryse GIRET

Rôle : Etudier et analyser après ouverture des plis les réponses aux appels d'offres et proposer la meilleure solution au meilleur prix.

AFFAIRE FONCIERE

Vice Pdt:    

Membres : André BARATHIEU
                 Fabienne DEPREYTERE
                 Maryse GIRET
                 Martial TAVERNET
                 Fabrice TEXIER
                 Dominique VECHAMBRE

Rôle : Construire le dossier technique avec l'architecte, élaborer les financements, mettre en place les dossiers associés (banque + financeur public), gérer les dossiers initiaux de consultation des entreprises et en suivre la bonne exécution.

COMMUNICATION -  PREVENTIONS DES RISQUES - ENVIRONNEMENT

Vice-Pdt :  Daniel PACAUD

Membres : André BARATHIEU
                 Laure BRIOLLET
                 Didier DUBREUIL
                 Maryse GIRET
                 Valérie LANE

Rôle :

- Communication : Elabore le journal Communal .Assure le suivi du site Internet.

- Préventions des risques et environnement : fait toutes propositions pour préserver l'environnement, limiter les nuisances et assurer un développement durable.
Sur avis de la Préfecture, met en œuvre les solutions propres à lutter contre les risques majeurs.    

URBANISME/AMENAGEMENT/PATRIMOINE

Vice-Pdt :  Diamantina SUIRE

Membres : André BARATHIEU
                Fabienne  DEPREYTERE
                Didier DUBREUIL
                Martial TAVERNET
                Fabrice TEXIER
                Dominique VECHAMBRE

Rôle : S'assurer de la bonne conservation du patrimoine "bâti" et non "bâti", proposer les travaux à exécuter.

ECOLE- CANTINE-SPORT-CULTURE

Vice-Pdte:  Isabelle BOUJU

Membres : Laure BRIOLLET
                Fabienne DEPREYTERE
                Christelle SIMMONET
                Martial TAVERNET
                Fabrice TEXIER
                Dominique VECHAMBRE

Membre extérieur  : Jessica Morin (Présidente des Parents d'Elèves)

Rôle :

- Ecole - cantine : participer et proposer des solutions propres à maintenir une école publique de qualité, élaborer les menus de la cantine en concertation avec les partenaires, assurer la promotion d'une politique Petite Enfance et Jeunesse adaptée.

- Sport et culture : proposer toutes actions afin de promouvoir une vie associative, culturelle et sportive, élaborer et proposer les animations (Marché de Noël par ex).


Actualités

Bennes PE.png

 

6 000 participants Bravo belle réussite !

les demoiselles 2018 00.jpg

Calendrier
Météo Saint-Hippolyte
Visites

 227361 visiteurs

 2 visiteurs en ligne

Préférences
Se reconnecter :
Votre nom (ou pseudo) :
Votre mot de passe


  Nombre de membres 4 membres
Connectés :
( personne )
Snif !!!